Президент Казахстана в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область встретился с представителями отрасли медицины, передает ortcom.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Качество подготовки врачей - важнейший приоритет и системы здравоохранения и системы образования, - обозначил Касым-Жомарт Токаев. - Профильное министерство, медицинская наука и общественность должны работать над поиском и внедрением новых достижений в отрасли с упором на развитие цифровой медицины».

По мнению Президента, цифровизация здравоохранения - магистральный тренд прогресса медицины. Однако темпы ее развития у нас оставляют желать лучшего, что явилось одной из причин переноса сроков внедрения ОСМС. До сих пор нет интеграции между базами данных, указал на недоработки Глава государства.

«Каждая поликлиника и больница накопление своих данных ведет локально. Задача цифровизации - это ускоренный обмен данными между организациями, автоматизация процесса, освобождение медработника от несвойственных функций. На деле мы этого еще не получили. Поручаю Правительству завершить данную работу до 1 октября текущего года. Ни один гражданин не должен страдать от нерасторопности государственных органов. Данный вопрос будет у меня на контроле», - заключил Президент.