В настоящее время российским «Газпромом» и «Казтрансгазом» создана рабочая группа. Казахстан предлагает расширить проект газоснабжения соседнего государства от Барнаула до Рубцовска. Ведутся переговоры по строительству газопровода Барнаул – Рубцовск – Семей - Усть-Каменогорск. Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, если договоренность будет достигнута, проект будет реализован, то 2, 1 млн. человек будут обеспечены голубым топливом. Его плюсы уже испытали на себе потребители от магистрального газопровода «Сарыарка». Проект, запущенный в прошлом году, позволил газифицировать Карагандинскую, Акмолинскую области и город Нур-Султан.

«В настоящее время акимат города Нур-Султан занимается вопросом газификации населённых пунктов. В столице планомерно проводятся мероприятия по переводу отопления на газ в I и II ТЭЦ. Всего необходимо заменить 16 объектов, четыре переведены на газ. В дальнейшем планируется реализация 2-й и 3-й очередей газопровода «Сарыарка». Это, в свою очередь, позволит газифицировать город Кокшетау, Петропавловск и Северо-Казахстанскую область. С реализацией этих двух этапов, более 800 тысяч человек смогут отказаться от угля и пользоваться голубым топливом», - сказал глава ведомства.

По его данным, в настоящее время уровень газификации в стране составляет 51,5%. До конца года этот показатель достигнет 53%. А в 2025 году его планируется увеличить до 55%.