Нурсултан Назарбаев автор и идейный вдохновитель многих успешных международных проектов, среди которых СВМДА – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – занимает особое место. Эту идею Нурсултан Абишевич впервые представил на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. В юбилейный 30-ый год Организации VI Саммит пройдёт в Казахстане.

«Эта инициатива Елбасы заложила фундамент паназиатской платформы для диалога по архитектуре региональной безопасности, которая призвана быть открытой, транспарентной, инклюзивной, эволюционной и основанной на универсально признанных принципах международного права, и создаёт условия для всех государств мирно сосуществовать», - сказал Исполнительный Директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай.

Сегодня СВМДА вырос до 27 стран, и совокупная территория государств-членов покрывает порядка 90% азиатского континента, где проживает более половины населения планеты. На долю государств-членов СВМДА приходится более 50% мирового ВВП и они генерируют две трети глобального экономического роста. В 2018 году Секретариат был полностью передислоцирован в город Нур-Султан. Таким образом, в результате последовательного эволюционного развития СВМДА обрела основные черты полноценной организации.

«Последовательность и предсказуемость, и вместе с тем смелые инновативные подходы, основанные на скрупулёзном анализе исторического и актуального опыта, а также дар политической прозорливости стали, на мой взгляд, главными составляющими глубокого доверия к Елбасы со стороны политических лидеров, государственных деятелей и представляемых ими наций и международных организаций. А по сути – это доверие переросло в международное признание того, что Нурсултан Назарбаев является политиком глобального масштаба. Уже упоминавшиеся достопочтимыми предыдущими спикерами нашей Конференции международные встречи в верхах на гостеприимной земле страны Великой степи – Казахстана или же иные международные форматы с участием Первого Президента Казахстана являются очевидным подтверждением и утверждением темы нашей встречи сегодня, в канун знаменательного события не только для Казахстана, но и для международного сообщества. На мой взгляд, инициатива о создании в рамках СВМДА Совета мудрецов с центральной ролью Нурсултана Назарбаева в качестве основателя Форума, которая выдвинута Президентом Казахстана господином Касым-Жомартом Токаевым на 5-м Саммите СВМДА в Душанбе в прошлом году, также найдёт адекватную оценку стран-членов Совещания», резюмировал Сарыбай.