Продолжающаяся регистрация заболеваемости связана, с одной стороны, с увеличением количества тестируемых, с другой стороны - с несоблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные и выходные дни. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

По её словам, в городе проводится целый комплекс мер по профилактике заболеваний: раннее выявление, эффективное лечение, лабораторные обследования носителей вируса, изоляция больных и контактных лиц. И всё же выявлено более 140 фактов нарушений как со стороны бизнеса, так и горожан. Более 31 млн. тенге составила сумма наложенных штрафов. 33 субъекта предпринимательства не только проигнорировали предписание об устранении нарушений, но и пошли на рецидив. Деятельность 12 объектов предпринимательства решением суда приостановлена.

«С целью ухода от административной ответственности субъекты предпринимательства продолжают оформлять «фиктивные» договоры аренды с физическими лицами, в том числе со своими работниками, а также меняют наименования субъектов предпринимательства (ТОО, ИП). К примеру: ночной клуб «Алания», в отношении которого уже вынесено постановление суда о приостановлении деятельности, переоформилось на ТОО «ARSLAN». Ресторан «ZOLOTO», субъект предпринимательства ТОО «Золото-Астана» ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ограничительных и карантинных мер, далее в целях избежания больших административных штрафов, заключил договор аренды с физическим лицом Темирбулатовой Д.М. Мобильными группами продолжается работа, направленная на выявление и пресечение нарушений ограничительных и карантинных мероприятий. Однако, нужно понимать, что эти меры не могут быть постоянными, поскольку они влияют практически на все сферы жизнедеятельности», - озвучила реальное положение дел Бейсенова.