В марте, когда коронавирус начал распространяться, Министерство образования и науки быстро взяло ситуацию под контроль и перевело обучение на дистанционный формат. Можно сказать, что ошибок не допущено. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций высказал ректор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Ерлан Сыдыков. В результате и летняя сессия, и Единое национальное тестирование прошли гладко. Риски и проблемы, которые имели место, были учтены при подготовке к зимней сессии.

«Это не только вопрос организации, это повышение методологии, квалификации учителей. Это потребовало, как финансовой, так и материальной поддержки. Благодаря большой финансовой помощи мы укрепили свою инфраструктуру. В сфере образования и науки дистанционное обучение не ново. Но переход сразу в таком объёме, можно назвать ЧП», - сказал Е. Сыдыков.

Кроме того, по поручению Президента была оказана большая помощь в сфере образования и науки. Повысили стипендию будущих педагогов, в два раза она вырастет в новом году у других студентов. По прямому поручению МОН, повысилась и заработная плата педагогов ВУЗов.