Об этом, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, сказал заместитель директора Департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов.

По его словам, отечественный сертификат безопасности выпущен компанией – лидером в казахстанской криптографии и шифровании. Это говорит о качестве продукта. Но, вот продвинуть его на платформы тяжело из-за большой конкуренции.

«Мы обратились с переговорами в иностранные компании: «добавьте добровольно наш сертификат в хранилище?», были долгие переговоры, порядка двух лет, законодательная база была подготовлена ещё с 2015 года, но иностранные компании категорически говорят «нет, мы вас не пустим», видят там угроза в том, что придут отечественные разработки, браузер.

Казахстанскому бизнесу не дают развиваться такие гиганты, к примеру, вы покупаете ноутбук - у вас уже «Google» предустановлен, покупаете смартфон - у вас уже есть «Safari». Хотя много очень отечественных продуктов, но это монополии цифрового рынка, гиганты захватили и не отдают. То же касается и сертификата безопасности. То есть, их сертификат можно добавить в наше устройство, а когда мы попросили добавить наш сертификат – процесс затянулся. Мы ведём переговоры сейчас и производителями Smart TV.

Сертификат безопасности они сделали прошивку таким образом, что пользователь ничего не может туда добавить. На самом деле это тоже нарушает права. Вы покупаете смарт-телевизор, в нём уже установлено иностранное программное обеспечение, «YouTube», приложения, а казахстанского браузера там нет. Переговоры идут, в том числе и с позиции министерства торговли и интеграции на пространстве Таможенного Союза, чтобы помочь бизнесу убрать какие-то технические барьеры», - рассказал представитель КНБ.