В Республике Казахстан изучение казахского языка нормативно предусмотрено в стандартах образования, начиная с дошкольного до высшего включительно. Академией госуправления утверждена Концепция уровневого обучения государственному языку госслужащих, на основе которого был сформирован «QazaqResmiTest». Об этом на полях Службы центральных коммуникаций рассказала соавтор методики, заведующая кабинетом развития государственного языка АГУ Назигуль Туленбергенова.

По её словам, языковую политику обучения государственному языку в Академии рассматривают комплексно. Во-первых, оценивается текущий уровень тестируемого и выстраивается его траектория обучения казахскому языку. Во-вторых, обучение государственному языку идёт с упором на развитие профессиональных письменных и ораторских навыков.

«Обучающихся разделяют на 3 группы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2 группы. А-1, А-2 – это начальный уровень. Уровень знаний выпускников, поступающих в Академию, установлен в пределах В-1. После определения языкового уровня слушатели продолжают на уровне В-2, то есть, официальное письмо и публичное выступление. С-1, С-2 - экспертный уровень. Обучаются навыкам профессиональной коммуникации и письма на государственном языке. С-2 подразумевает свободное владение различными видами коммуникаций, включая письменную коммуникацию и ораторскую речь», - сказала Назигуль Туленбергенова.

Авторы уверены, что «QazaqResmiTest» придаст новый импульс развитию профессионального послевузовского казахского языка.