Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«В том числе 105 случаев КВИ зарегистрировано среди детей, обучающихся в дежурных классах, установлено 1426 контактных, среди которых выявлено 19 случаев. Cреди детей, обучающихся дистанционно выявлено 145 случаев, установлено 348 контактных, 22 из них с положительным тестом», - сообщила глава Комитета.

Тем временем, по словам вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, в региональном разрезе самое большое количество зафиксировано в ВКО – 69 случаев, или 31% от всех случаев по республике, в СКО – 30, Карагандинской области - 26, в Костанайской – 17 случаев.

«Отмечается несоблюдение установленных требований, к осуществлению деятельности школ в условиях карантина. Во всех школах проведена разъяснительная работа. Проведены совещания с участием руководителей управлений образования и директоров школ, на котором были обсуждены все выявленные нарушения в ходе мониторинга с целью их устранения», - подчеркнула вице-министр.