Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации в мире, Межведомственной комиссией одобрены дополнительные меры усиления на границе. С 26 октября будет сокращено количество авиарейсов. О вынужденных мерах рассказала на брифинге в СЦК председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

«С 26 октября количество авиарейсов с Украиной будет сокращено с 3 до 1, с ОАЭ - с 24 до 16, с Германией - с 6 до 4, с Республикой Беларусь - с 9 до 4 рейсов. Ранее на 18 рейсов сократили полёты между Казахстаном и Турцией. С ноября будет сокращено ещё 6 рейсов. Для граждан, прибывающих в РК, необходимо обязательное наличие ПЦР-теста не более 72 часов. В случае отсутствия – казахстанцы помещаются в карантинный стационар до двух суток», - напомнила спикер.

Обязательным теперь будет наличие справок и для водителей транзитного транспорта. В случае отсутствия, ПЦР-тест они будут сдавать на границе, но заполнят анкету, чтобы в случае положительного результата, с ним могли связаться и поместить под карантин. Отследят и контактировавших по пути.