Выступая на брифинге в качестве международного наблюдателя, депутат Европарламента Тьерри Мариани подчеркнул, что в Казахстане удалось обеспечить соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов в период пандемии.

«Когда мы пришли на избирательные участки, прежде всего у нас проверили температуру, нам выдали перчатки. Все санитарные условия были соблюдены, все происходило безопасно для граждан, которые приходили голосовать. Если говорить о каких-либо выявленных нами нарушениях при проведении выборов, то можно отметить, что ничего негативного зафиксировано не было», - сообщил французский депутат Европарламента.

Второй представитель партии Марин Ле Пен депутат Европарламента Жан-Лан Лакапель также поблагодарил казахстанскую сторону за радушный прием и выразил высокую оценку проводимым выборам.

«Во Франции в марте должны были состояться региональные выборы, но, к сожалению, они были перенесены из-за пандемии. Наше Правительство, к сожалению, не могут соблюсти санитарно-эпидемиологические нормы, как это сделали в Казахстане», - посетовал французский государственный деятель.

В завершении своего выступления Жан-Лан Лакапель заверил присутствующих, что по возвращению во Францию расскажет своим согражданам, что выборы в Казахстане прошли в соответствии со всеми международными нормами, полностью соответствовали демократическим принципам и требованиям.