Это жители 1813 населённых пунктов. В остальных имеют «широкополосный доступ к интернету по технологиям ADSL, FTTx, 3G и 4G». Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко.

По его словам, сейчас одновременно реализуются два масштабных проекта, которые должны завершить до конца года. Один в рамках ГЧП называется «Обеспечение ШПД СНП по технологии ВОЛС».

«Суть проекта заключается в том, что государство закупает услуги широкополосного доступа к интернету для школ, больниц и акиматов. Тем самым стимулируя строительство сетей ВОЛС в этих населённых пунктах. Согласно проекту, в 1257 сёлах будут построены ВОЛС до конца года, осталось построить в 230 сёлах. Проект охватит 3718 госорганов и бюджетных организаций», - рассказал Ярошенко.

Второй проект нацелен на населённые пункты, в которых проживают «250+» человек.

«В начале года между операторами и нашим министерством был подписан соответствующий меморандум. Операторы сотовой связи взяли на себя обязательства до конца этого года закончить проект и обеспечить все сёла, в которых проживают более 250 человек услугами 3G, либо 4G, что как раз и является широкополосным доступом к сети интернет. На сегодня к мобильному ШПД подключены 46 сёл, оставшиеся 882 будут подключены до конца этого года», - заверил представитель цифрового ведомства.

С запуском этих проектов охват населения «качественным интернетом» составит 99,3%. В 243 населённых пунктах, где живут менее 250 человек построят линии связи в ближайшие пару лет.