Что читают наши дети, волнует каждого из нас. Поэтому мы, писатели, поддерживаем объявление 2021 года – годом детской и юношеской литературы. Позицию своих коллег озвучил на брифинге в СЦК председатель правления Союза писателей Казахстана Есдаулет Улыкбек.

Он отметил, что книга - основной инструмент, формирующий внутреннюю культуру, дух, нацию человека. Но до сих пор остаётся нерешённой проблема дефицита детской литературы. За последние три года в отечественных издательствах выпущено всего 364 книги для детей, при общем годовом тираже более 1000-1500 экземпляров.

«Необходимо поддерживать на государственном уровне отечественную детскую литературу и молодых писателей, пишущих на казахском языке. Большинство современных детей увлекаются компьютерными играми. Тем не менее, мы открываем специальную детскую библиотеку внутри библиотеки и ведём совместную работу с родителями. В детской библиотеке зарегистрированы 7908 читателей. По последним данным, самыми читаемыми детскими книгами являются произведения классиков. Если мы не сможем предложить современным детям нужное произведение, они заполнят эту пустоту чем-то другим. А ведь в будущем нашей страной будут управлять эти ребята», - озвучил риски писатель и призвал объединиться всей страной, чтобы сделать чтение увлекательным.