На сегодняшний день 74 ребёнка в Казахстане заражены коронавирусной инфекцией, 10 из которых госпитализированы. Об этом на брифинге в СЦК сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

Со 2 апреля по 7 октября 2020 года в стране зарегистрировано 2 551 детей с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.

«На сегодняшний день COVID-19 болеют 74 ребёнка от месяца жизни до 18 лет. Больше всего случаев выявлено в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях», - сообщил Коджахметов.

По его информации, на данный момент госпитализированы 10 человек, остальные находятся на домашнем карантине. У 32 детей болезнь протекает бессимптомно, у 31 – в лёгкой степени, у 7 – средней степени тяжести. В том числе, у одного диагностирована пневмония бактериального характера и ещё у одного - вирусная пневмония, как осложнение COVID-19 с характерными симптомами. Под наблюдением 46 школьников и трое детсадовцев.

«Минздрав обеспокоен сложившейся ситуацией, и мы еще раз просим граждан быть внимательными к себе и окружающим – носить маски, пользоваться санитайзерами и соблюдать социальную дистанцию. Особенно в период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом», - подчеркнул официальный представитель.