В настоящее время в пилотном проекте участвуют 9 тысяч учащихся. Об этом в ходе экспертного брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций заявил президент Международного общественного фонда «Білім-инновация» Дархан Оте.

По его словам, нынешнее поколение «Z» - самое умное, открыто к новым знаниям и требуется много усилий, чтобы привлечь их внимание.

«В целом, все сильнейшие университеты мира смотрят на мышление ребенка, которое, как известно, формируется за счёт чтения в том числе. Уже разработано мобильное приложение «Книга». Оно направлено на решение сложной задачи – пробудить интерес, создать мотивацию. Ведь эти дети – поколение виртуального мира. Без грамотного, захватывающего онлайн контента, невозможно добиться успеха», - говорит спикер.

Проект «Книга», как раз-таки и разработан с учётом способностей и особенностей этих детей. Ребёнок сможет фиксировать свои успехи, уделяя чтению всего 20 минут в день. И делиться ими с другими пользователями. Всё представлено в игровой форме. И за каждый уровень, а их 6, начисляются баллы. В конце месяца подводятся итоги и определяется уровень ребёнка. Предусмотрены и подарки. Ещё одно приложение называется «Талап». Там ребёнок ставит перед собой цель дня, недели и месяца. Через эти онлайн приложения фиксируется активность детей и родителей.