В мобильном приложении «e-Salyk Azamat» реализован сервис по представлению Декларации об активах и обязательствах (форма отчетности 250.00) в рамках Всеобщего декларирования.

Как рассказал заместитель председателя КГД Жайдар Инкербаев, данный сервис прошёл все необходимые тестовые работы до внедрения всеобщего декларирования, тем самым на сегодняшний день сервис легко доступен. По его словам, с начала года представлено более 150 тысяч деклараций, из них через «e-Salyk Azamat» – 115 тысяч. При этом процедура эта не представляет сложностей для граждан: это касается интерфейса мобильного приложения и упрощенного формата в виде «вопрос-ответа».

В Комитете государственных доходов напоминают, что в связи с интеграцией базы данных КГД МФ РК с другими государственными органами, с 1 января 2021 года в Декларации об активах и обязательствах не указываются недвижимое имущество, транспортные средства, зарегистрированные на территории Казахстана, а также деньги на банковских счетах в иностранных банках.