За последние годы в Казахстане наблюдается увеличение количества отловленных и уничтоженных бездомных собак и кошек. Рост идёт на 21%, при этом выделяемый бюджет увеличился на 53%. То есть, денег требуется для уничтожения животных всё больше и больше, тогда как можно было бы ввести гуманные меры, которые предусматривали бы вакцинацию и стерилизацию животных. Печальную статистику в своём выступлении на брифинге в Службе центральных коммуникаций привела руководитель Ассоциации по защите животных «Inucobo» Лилия Сарсенова.

«Стерилизация животных уже предусмотрена законодательством, а именно правилами по обращению с животными от 2015 года, но независимо от этого по стране практически редко, когда идёт стерилизация животных. В ЗКО городе Уральске практикуют, но область практически не вела стерилизацию. Программа гуманного регулирования численности - это комплекс мер, который состоит из учёта и регистрации бродячих животных и домашних, в том числе, потому что все бродячие рождаются дома, вакцинация, стерилизация, изменение политики в области регулирования численности гуманным способом, воспитательной и разъяснительной работы и создание сети приютов и реабилитационных центров, где все эти меры могли бы быть реализованы», - отметила спикер и привела пример подобной кампании в Грузии.

Спустя 5 лет там численность бродячих, ранее стерилизованных животных, сократилась в 2 раза. Государство вкладывает деньги в самом начале, но по истечении 5 лет видны результаты. Отстрел и уничтожение – неэффективны, и это доказано статистикой.