Об этом рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Возмещение части затрат экспортёров при продвижении продукции на внешние рынки - это сравнительно новая мера. Но вместе с тем, одна из наиболее востребованных, а главное действенных. В текущем году нами по итогам 14-ти заседаний МВК одобрены заявки от 186 экспортёров на общую сумму порядка 4,7 млрд. тенге. В 2019 году данной мерой господдержки воспользовалось 139 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму порядка 4 млрд. тенге», - сказал министр.

Возврат части затрат позволил экспортёрам повысить объём промышленного производства предприятий на 9%, на треть выросла экспортная выручка, и почти на половину налоговые отчисления.

«По линии нашей экспортной страховой компании KazakhExport за 9 месяцев получили поддержку более 67 производителей - экспортёров во всех регионах Казахстана, из них 22 производителя - впервые. Объём принятых страховых обязательств превысил 54 млрд. тенге, которые уже сгенерировали 150 млрд. тенге экспортной выручки», – рассказал Султанов о сути финансовой помощи для бизнеса.