В период пандемии появилось понимание важности и результативности коллективных действий. Благотворительность и волонтёрство приняли общенациональный масштаб и стали социальной нормой. Впервые в истории Гражданский форум Казахстана прошёл в дистанционном формате как Неделя Гражданского общества.

Провели свыше 40 разноформатных диалоговых площадок с охватом порядка 20 тысяч человек. По итогам Форума выработано более 650 рекомендаций. Посильную поддержку неправительственному сектору оказывает Министерство информации и общественного развития. Создана рабочая группа по внесению изменений в закон «О государственном социальном заказе, грантах и премиях», что отвечает потребностям некоммерческих организаций. Также начата работа по изменению методики выделения грантов, обеспечению прозрачности процедур грантового финансирования. Неправительственный сектор приветствует и поддерживает эти инициативы. Об этом на расширенном заседании коллегии МИОР РК рассказала президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

По её словам, несовершенство закона на протяжении 15-ти лет препятствует институциональному развитию неправительственного сектора.

«К примеру, закон запрещает право на приобретение любых материально-технических средств, в том числе компьютеров, ксерокса или мебели. Тогда каким образом можно развивать сельские НПО? Более того, НПО работают по принципу «от проекта к проекту» или «от конкурса к конкурсу». Регулирование государственного социального заказа законом о госзакупках усложняет сам процесс реализации социально значимых проектов из-за длительности и сложности процедур.

Акимы готовы выделять средства неправительственным организациям для решения региональных проблем, но не согласны с тем, что, предложив наименьшую стоимость, проект выигрывают НПО из других регионов. Согласитесь, нереально реализовать проект в Мангистауской области, проживая в городе Алматы и не зная о социальных проблемах и специфике региона», - обозначила проблему спикер.

Глава альянса также обозначила длительные сроки процедур закупок, которые затягивают и сроки реализации, которые почему-то привязаны к финансовому году, а не календарному. То есть, даже заключённый в октябре договор, необходимо завершить до конца ноября. В итоге страдает качество.

Ещё один проблемный вопрос – отсутствие взаимодействия госорганов с общественными объединениями. Средства на госсоцзаказ на центральном уровне были предусмотрены только у нескольких министерств. Между тем в условиях сложной эпидемиологической ситуации, экономической нестабильности, как никогда, востребованы услуги представителей общественных институтов в налаживании диалога с населением и проведении разъяснительной работы. «НПО мобильны и оперативны, пользуются доверием у общества и могут выступать в качестве медиаторов. Например, их потенциал мог бы быть использован при решении вопросов, связанных с переходом на дистанционное обучение; проблем, возникших при выплате пособий с потерей дохода в период пандемии. С учётом вышеизложенного предлагаем включить в рейтинг оценки эффективности деятельности государственных органов критерий «взаимодействие с неправительственным сектором». Гражданский альянс Казахстана, являясь самой крупной некоммерческой организацией страны, с широкой региональной структурой может стать основной диалоговой площадкой, на которой будет формироваться эффективная коммуникация, происходить преобразование энергии отрицания и неприятия в энергию созидания и желания работать во имя общего блага», - заявила Бану Нургазиева.