Общественные советы теперь уполномочены заслушивать информацию руководителей правоохранительных органов на местном уровне. Такая норма закреплена в соответствующем Законе, подписанном Главой государства. Подробности поправок на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов.

«Для формирования Общественными советами самостоятельной повестки работы, они наделены правом внесения предложений о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствие с их приоритетностью и общественной значимостью. Данная норма внесена в целях повышения качества общественной экспертизы проектов НПА, так как правоприменительная практика показала, что рассмотрение проектов НПА требует значительных временных и человеческих ресурсов. Здесь необходимо отметить, что ОС являются консультативно-совещательным органом, соответственно не являются юридическими лицами. В этой связи, на ОС не распространяются нормы законодательства о рассмотрении обращений граждан. Вместе с тем, на основании обращений граждан Общественный совет принимает решение об инициировании проведения одного из форм общественного контроля. Наряду с этим, введена норма по наделению полномочий ОС на местном уровне по заслушиванию информации руководителей правоохранительных органов. Полагаем, что такие меры позволят повысить открытость и ответственность правоохранительных органов и будут способствовать укреплению доверия граждан к Общественным советам», - отметил вице-министр.

Также, в реализацию поручений Главы государства, озвученных в Послании, внесены поправки по наделению членов ОС правом участия в конкурсных комиссиях по государственным закупкам и закупкам субъектов квазигосударственного сектора.