Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин. По его словам, в регионе наблюдается динамичное развитие сферы жилищного строительства. Руководство области ставит перед собой задачу обеспечить доступным и качественным жильём каждого жителя области.

Активно развивается индивидуальное жилищное строительство, реализуется программа «Нұрлы жер». В эксплуатацию уже введено 558 тысяч квадратов жилья, а это 3 785 квартир. Ещё столько же сдадут до конца 2020-го, достигнув планки в 1 миллион квадратных метров, кстати, второй год подряд.

«В очереди на получение жилья состоят 31,2 тысячи человек. В текущем году планируется выдать квартиры 1 084 семьям. 420 из них для многодетных семей. На эти цели предусмотрено 6,5 млрд. тенге. На 2021 год запланирован ввод 1,1 млн. квадратных метров жилья или около 7 500 квартир», - рассказал спикер и остановился на других мерах поддержки.

В связи с пандемией с марта по май текущего года снижены предельные тарифы на коммунальные услуги на 20% по Актобе, на электроснабжение в пределах 10% по всей области.

«В области принимаются системные меры по повышению качества жизни населения. По итогам реализации проектов по водо- и газоснабжению населённых пунктов до конца 2020 года обеспеченность населения централизованным водоснабжением составит 95,8%. Но мы ставим себе амбициозные планы завершить эти проекты в ближайшие годы. Актобе – нефтяной регион, у нас есть попутный газ. Газоснабжение в области сейчас составляет 91,3%. У нас 323 аула, 123 из них обеспечены газом. Это крупные сёла, райцентры. Несмотря на то, что есть аулы с населением менее 200 человек, куда экономически нерентабельно протягивать коммуникации, мы поставили себе задачу постепенно решить и эти вопросы. На 2021 год запланирована реализация 8 проектов стоимость 2,4 млрд. тенге. Но мы очень надеемся, что удастся выполнить больше, потому что работаем на этим», - резюмировал аким.