Граница полностью под санитарным контролем. Это касается как авиа, так и авто сообщений из стран ЕАЭС и Узбекистана. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов. Казахстанцы, возвращаясь домой, проходят термометрию, заполняют анкету и предоставляют справку с отрицательным ПЦР. При её отсутствии – их изолируют в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

«Согласно постановлению Государственного санитарного врача, с 6 октября 2020 года автомобильные пункты пропуска на государственной границе пересекли 33 600 казахстанцев и иностранцев, в том числе 10 051 пешеход. В карантинный стационар помещены 3322 человека. У 60 - положительные результаты ПЦР-тестирования. Международными авиационными рейсами прибыло 14 832 пассажира, из них 3051 сдавали тесты, 10 – оказались с КВИ», - сказал Е. Киясов.

По его словам, на заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК, вынесут вопросы сокращения количества рейсов и усиления границ. Это делается с учётом нестабильной эпидситуации в мире.