Порядок перехода на новые формы управления многоквартирных жилых домов разъясняли сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций. Поправки в Закон, регулирующий сферу ЖКХ, приняты в начале прошлого года. 2 постановления и 16 нормативно-правовых актов приняты. Ключевой принцип - «один дом - одно объединение - один счёт» - подразумевает создание «объединения собственников имущества» либо простого товарищества. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев.

«В целях обеспечения реализации реформы по внедрению института объединений собственников имущества или простого товарищества и реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», по данным Министерства юстиции на сегодняшний день создано 1 132 новых формы управления. Большая часть из них находится в городах Нур-Султан и Алматы. Низкий процент создания новых форм управления связан с карантинными мерами, ограничивающими проведение собраний населения», - сказал Е. Даулбаев.

По его словам, реформы в сфере жилищных отношений спровоцированы жалобами и недовольством граждан. Для полного управления многоквартирным жилым домом, собственникам необходимо зарегистрировать общее имущество объекта кондоминиума с определением состава и доли каждого собственника квартиры. Жильцы многоквартирного дома должны обращать внимание и бережно относиться к общему имуществу. А это, в свою очередь, позволит сохранить жилищный фонд.