25 человек, незаконно уволенных в период пандемии, смогли снова вернуться на свои рабочие места. И это только один факт вмешательства Федерации профсоюзов. Об этом в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Кайрат Жанабеков. Эти люди работали на Мангистауском ТОО «КезБи», испытывавшем понятное осложнение ситуации в период ЧП.

«Мы изучили ситуацию, рассмотрели по нормативам трудового законодательства и в рамках укрепления социального партнёрства, смогли восстановить 25 человек на свои рабочие места. В любой такой ситуации, незаконного увольнения или любого другого ущемления прав работников, мы вникаем в суть. Многие вопросы решаем в досудебном порядке, заключаем мировые соглашения. Мы не можем позволить людям лишиться источника дохода и по сути, средств к существованию», - резюмировал представитель Федерации.

Там же в Мангистау решили вопрос с выплатой половины оклада работникам, не прибывшим на вахту из-за режима ЧП. И даже на простаивающих предприятиях удалось сохранить 70% зарплату согласно положения коллективного договора.

Справочно: Федерация профессиональных союзов РК, как институт гражданского общества, является крупнейшей общественной организацией страны. В состав ФРПК входят 2 миллиона работников, 23 республиканских отраслевых профсоюза и 17 территориальных объединений, 18 тысяч первичных профсоюзных организаций. Главная задача профессиональных союзов - защита прав и интересов человека труда, обеспечение справедливости в сфере трудовых отношений.