В стране будет запущено мобильное приложение, которое позволит определить, является человек носителем вируса или нет. Он интегрируется с общей базой ПЦР и работает через QR-код. Пилотный проект реализуется в городах Алматы и Нур-Султан. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абилшайыков. По его словам, в этом месяце в проекте принимают участие более 50 предпринимателей.

«На платформе зарегистрировано более 8 тысяч абонентов. Мы подведём итоги работы с этими предпринимателями за две недели, изучим, включим предпринимателей, работающих в другой сфере, внесём свои предложения на рассмотрение главного санитарного врача. Проект касается только тех предпринимателей, которые не начали свою работу. Их количество превышает 13 тысяч. Эти предприятия простаивают с начала пандемии. Среди них компьютерные клубы, боулинг, бильярд, банкетные залы», - сказал Абилшайыков.

Спикер отметил, что не нужно внедрять QR-код продавцам рынков, в торговых центрах и магазинах у дома. Как сообщили в МЗ РК, проект позволит значительно снизить риск заражения среди посетителей и сотрудников бизнес объектов, а также значительно ослабить действующие ограничения.