Новый инструмент поддержки - субсидирование процентной ставки по экспортному финансированию - инициирует министерство торговли и интеграции. Об этом в ходе отчётной встречи перед населением сообщил глава ведомства Бахыт Султанов.

«Это поддержит контракты по поставке высокотехнологической продукции. Уже есть конкретный перечень предприятий, ожидающих эту форму поддержки и готовых ежегодно экспортировать такую продукцию на сумму более 300 млрд. тенге. В настоящее время Казахстан проводит проактивную политику поддержки несырьевых экспортеров», - сообщил министр.

Так, только в течение прошлого года более 300 казахстанских компаний при содействии Министерства приняли участие в 50 зарубежных выставках и заключили 63 экспортных контракта на 114 млрд. тенге.

Мера поддержки по компенсации части затрат производителей обработанной продукции позволила за 2 года 277 экспортоориентированным предприятиям снизить транспортные расходы на 6,8 млрд. тенге. А высвобожденные средства инвестировать в наращивание объёма производства. В результате, их налоговые отчисления увеличились на 45%. Экспортёры также получают льготное кредитование и страховую поддержку контрактов. Например, в прошлом году «КазахЭкспорт» принял страховые обязательства 82 экспортёров на 97,1 млрд. тенге, в этом – уже 50-ти на сумму 31,1 млрд. тенге.

Запущена новая система господдержки – акселерация экспортёров. В этом году акселератор сконцентрирован на пищепроме. И уже отобрано около 40 компаний, которые будут выведены на китайский рынок.

По словам министра, поддержка экспортной акселерации к 2025 году позволит 600 казахстанских предприятий пополнить ряды уверенных экспортёров. Это обеспечит увеличение экспортных поставок на 410,2 млн. долларов и поступление дополнительных налоговых отчислений на 34,5 млрд. тенге.