В честь Дня Конституции в качестве основного мероприятия в столице запланировано проведение международной конференции. Её тема «Конституция XXI века - верховенство права, ценность человека и эффективность государства». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Аппарата Конституционного совета Бакыт Нурмуханов.

Но в рамках конференции проведут 4-й Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов, заседания Евразийской ассоциации органов конституционного контроля и Совета членов Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов, а также встречу Генеральных секретарей Ассоциации азиатских конституционных судов. Соберутся представители прядка двух десятков стран.

Кроме того, на форум приглашены представители международных организаций, руководители государственных структур Казахстана, а также известные отечественные и иностранные ученые.

«Большой интерес представляет предмет обсуждений. Современные вызовы, в том числе связанные с пандемией коронавируса, актуализировали необходимость глубокого осмысления международной и национальной правовой базы с точки зрения их соответствия требованиям в кризисных ситуациях, обеспечения разумного баланса общественных, государственных и частных интересов. В этой связи, ведущие юристы со всех континентов мира, представляющие в большинстве органы конституционной юстиции, будут обсуждать актуальные вопросы дальнейшего конституционно-правового развития», - отметил Нурмуханов.

Конференция открыта для всех и пройдёт в онлайн режиме.