Почему при пневмонии сразу не назначают антибиотики? Вопрос, будоражащий многих казахстанцев сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций озвучили эксперты. По словам доктора медицинских наук, врача высшей категории Раушан Карабаевой, эта пневмония вирусной природы и антибактериальные средства не воздействуют на него.

«Сегодня мы видим проблему бесконтрольного стартового приёма антибиотиков при КВИ, что также неправильно и небезопасно. Антибиотики подавляют рост естественной микрофлоры кишечника, участвующей в формировании иммунного ответа организма. И соответственно, приём антибиотиков может даже навредить. Кроме того, назначение антибиотиков без необходимых к тому показаний ведет к формированию резистентности или устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам. И это очень серьезная, можно сказать глобальная проблема – когда у человека формируются мультирезистентные штаммы микробов, не чувствительных ко многим группам антибиотиков, что может сказаться на успехах лечения бактериальных инфекций в будущем», - отметила врач.

Набирает обороты ещё одна тенденция – закуп и приём антибиотиков резервного ряда и гормонов, которые применяются только при тяжёлых госпитальных инфекциях. При наличии бактериального компонента оправдано лечение КВИ антибиотиками, но только по назначению врача.