По поручению Главы Государства с февраля 2021 года в Республике Казахстан поэтапно планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции отдельных групп населения поэтапно, с учётом поступления вакцины. Об этом заявил сегодня на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

«В первую очередь, медицинские работники, особенно персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые постоянно контактируют с пациентами и являются первоисточниками для дальнейшего распространения вируса – с февраля; далее педагоги и сотрудники силовых структур - с марта; студенты – с апреля и далее с мая - оставшийся контингент населения по мере достаточности объёмов вакцины. Планируется, что вакцинация против КВИ продолжится до конца текущего года с прогнозным охватом до 6 млн. человек. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке», - отметил Шоранов.

По его словам, перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева. В случае если температура превышает 37°С, вакцинация откладывается.

Перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде.