«Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной, эффективной структуры при активной всесторонней поддержке государств-членов организации», - таким образом Нурсултан Назарбаев подчёркивал исключительную важность данного объединения. Эта признательность взаимна. Генсек ОДКБ Станислав Зась, выступая на международной конференции «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба», отметил важную роль Казахстана и его Лидера в обеспечении безопасности региона.

«Ваша страна сегодня является лидером Центральной Азии, играет важнейшую роль в обеспечении безопасности этого региона. Республика стала примером многих успешных реформ. В стране оберегается социальное согласие, исторические и культурные традиции. За 30-летие лидерства Нурсултана Абишевича Назарбаева ВВП Казахстана вырос более чем в 6 раз. Улучшилось и благосостояние граждан. Всё это, безусловно, заслуга всего казахстанского народа и в огромной степени это заслуга Первого Президента вашей страны. Дорогие друзья, некоторые наглядные примеры ваших достижений просто поражают. Я неоднократно бывал в столице Казахстана. Сегодня это очень красивый, современный, комфортный, быстрорастущий мегаполис, в котором стремятся жить казахстанцы. Ведь в 1994 году мало кто верил в успех этой грандиозной стройки, на ровном месте в степи. Все мы прекрасно знаем, кто инициировал и продвигал этот грандиозный проект. Сегодня столица республики - это жемчужина целины, и казахстанцы, по праву, дали имя этой жемчужине – Нур-Султан. И по словам очевидцев, тех людей, которые там жили и живут, в той степи, где зимой морозы достигали минус 50 градусов, стало заметно теплее. Наверное, это тоже феномен», - отметил Зась.

Глава организации отдельно остановился на преобразованиях в системе безопасности. О хорошо подготовленных и оснащённых вооружённых силах страны. Вспомнил, как закладывался фундамент организации, создавались коллективные силы оперативного реагирования и авиации.

«Дорогие участники конференции, я мог бы и дальше продолжать перечень этих очень важных для всех нас дел, где огромная заслуга принадлежит Первому президенту Республики Казахстан. Пользуясь случаем, я бы хотел несколько слов сказать о личном. О личном вкладе Нурсултана Абишевича в моей судьбе. Всё в жизни начинается с судьбоносного решения. Именно таким, на мой взгляд, являлся, принятый в 2013 году, по инициативе Первого Президента Казахстана, механизм ротационной замены должности генерального секретаря ОДКБ. И в 2018 году эта должность перешла Республике Беларусь. Я благодарен Нурсултану Абишевичу за поддержку моей кандидатуры при назначении на эту должность, за те тёплые слова и добрые напутствия, высказанные им в ходе нашей личной встречи перед этим назначением. Уважаемые участники конференции сегодня, во многом благодаря Первому Президенту Республики Казахстан, Организация договора о коллективной безопасности состоялась как международная, многофункциональная, региональная, политическая структура, которая обеспечивает безопасность на евразийском пространстве. Уверен, что его политической авторитет будет и впредь служить делу развития нашей организации», - выразил уверенность Станислав Зась.