Более 400 пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, прошли обследование в постковидном центре на базе Национального кардиохирургического центра. Пилотный проект начался в октябре прошлого года. По данным заведующей отделением приёмного покоя Айнур Тауекеловой, условно пациентов поделили на 2 группы: «лонгковидные», у которых симптомы сохраняются более 3 недель, и «постковидные» - с признаками перенесённого заболевания более 12 недель.

«У пациентов, которые проходили у нас обследование мы выявили: у 287 пациентов иммунодефицитные состояния, у 20 пациентов сохранялась активность цитомегаловируса, вируса простого герпеса и вируса Эппштейна-Барра, что является негативным фактором риска для клинического исхода после инфекции COVID-19. Также у пациентов наблюдался дефицит витамина D, B12, фолиевой кислоты. Когнитивные нарушения выявлены у 190 пациентов, патология сердечно-сосудистой системы, в частности, впервые выявлена артериальная гипертензия у 20 пациентов и резистентность крайне подобранной гипотензивной терапии наблюдалась у 135 пациентов. Эндокринная патология: впервые выявлен сахарный диабет у 2 пациентов, декомпенсация сахарного диабета у 13 пациентов, были также нарушения функции щитовидной железы у 40%. Патология дыхательной системы - это нарушения вентиляционных функций лёгких по результатам спирографии по типу рестрикции и обструкции. Также у этих пациентов были нарушения функций органов брюшной полости и почек», - озвучила итоги обследований эксперт.

Теперь на базе этих данных разрабатываются методические рекомендации по ведению пациентов после COVID-19, лонгковидного и постковидного синдромов.