Представитель МОН подробно остановился на вопросах обучения нескольких школьников одновременно в многодетных семьях. По её словам, министерством разработан гибкий график занятий с учётом таких обстоятельств и наличие компьютера не обязательно.

«В стране применяется стриминговое и асинхронное обучение. Многие родители могут их путать. Сейчас все занятия проходят в асинхронном формате. То есть учитель, используя интернет платформы, даёт тестовые и утверждённые задания по соответствующей теме. Учащиеся загружают выполненные работы на платформу. Это обратная связь. Не говорим, что для этого обязательно нужен компьютер. Такое требование никто не предъявляет. Компьютер нужен только в том случае, если учитель проводит занятия в стриминговом режиме. Поэтому учитывается и положение многодетных матерей», - сказала Шолпан Каринова.

При этом она отметила, что в случае обучения нескольких детей из одной семьи, школы, как отмечено в методических рекомендациях, будут принимать соответствующее расписание.