С сегодняшнего дня ужесточён карантинный режим в трёх районных центрах ВКО – Аягозе, Жарме, Бескарагае. Поводом для этого послужил рост числа больных COVID-19 там, - заявил глава региона Даниал Ахметов.

В Аягозском районе в настоящий момент 179 случаев заражения, при этом 120 из них в Аягозе. Только за одни сутки, 3 июля, в данном районе было зарегистрировано 24 случая.

В Жарминском районе 123 заболевших, из них 68 в селе Калбатау. Максимальное количество заражённых было зарегистрировано 4 июля – 52 случая.

Таким образом, в районных центрах с сегодняшнего дня временно приостановили деятельность кафе, ресторанов, летних площадок, столовых, торговых домов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, общественных бань, салонов красоты.

«Такие меры будут неукоснительно приниматься. Мы не можем смотреть, как наши районные центры становятся центрами эпидемии. Дальнейшие действия будут зависеть от эпидемиологической ситуации, но я хочу подчеркнуть, что только жёсткие меры являются надёжным способом борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Принимать решение об усилении или ослаблении ограничений в районах в зависимости от обстановки будут районные санитарные врачи. Такими полномочиями их наделил Главный государственный санитарный врач республики», – отметил Даниал Ахметов.