В своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев посвятил целый блок поручений вопросам экологии и защиты биоразнообразия. «Важная задача – активное развитие культуры экологического туризма внутри страны» - сказал Президент. Своё видение реализации поручения на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучили экоактивисты.

По мнению члена Ассоциации туристского кластера Алматинского региона Тимура Дуйсенгалиева, поможет синергия возможностей государства в информационном поле и инициатива ребят, которые через социальные сети распространяют постулат, что «природа – это дар, который нужно беречь каждому».

К слову, социальные сети, эксперты называют одной из причин развития внутреннего туризма. В интернете есть целые форумы с подсказками, советами, маршрутами и даже правилами поведения во время активного отдыха. Он, кстати, стал новым образом жизни не только для молодёжи. Семьями проводят отдых на природе.

«Инклюзивность в туризме многие привыкли понимать, как способ обеспечения маломобильных групп населения сервисом в туристских дестинациях. В городах, везде была построена инфраструктура, которая позволяла комфортно и безопасно путешествовать. Сейчас стоит и другая грань этого вопроса. Раз мы говорим о политике в сфере туризма, что необходимо её менять, чтобы она была безопасной, эффективной, инклюзивность предполагается с точки зрения политики. Каждый гражданин должен принимать участие в формировании этой политики, и более того, соответствовать ей. Чтобы он был «включён» в эти процессы: не просто мы заявляем, что «надо сохранять природу», а чтобы человек сознательно шёл на встречу власти и поддерживал её, естественно, при наличии обратной связи. Всё это, чтобы создавать ту экосистему, и человеческую в том числе, которая обеспечит сохранность гор и те болевые точки, о которых мы говорили», - подчеркнул Дуйсенгалиев.

А ещё важно «образовать» себя, понять, что идеология природы – не потребительское отношение, - говорят активисты. Ну, а если метод «пряника» не поможет, ужесточить ответственность за экологические правонарушения, вплоть до уголовного.