Увеличены поставки лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления СК-Фармация Берик Шарип.

По его словам, за последнюю неделю сумма закупаемых препаратов достигла 1,5 млрдов тенге, раньше она не превышала 974 млнов. Лекарства имеются в достаточных объёмах.

«Для лечения пневмонии в амбулаторных условиях бесплатно выдаются «Азитромицин» и «Амоксиклав», а детям ещё и жаропонижающие. Во все поликлиники доставлены препараты на 517 млн тенге. На складах имеется запас на 216 млнов тенге. В условиях стационара лекарствами обеспечны все больные», - отметил Шарип. К тому же создан дополнительный лекарственный фонд от казахстанских фарм-компаний. Доствлено товаров на 2,7 млрда тенге.

Стоит отметить, что согласно последним изменениям в клинический протокол лечения КВИ единым дистрибьютором обеспечивается снабжение 102 препаратов из 121 возможного. В медорганизации с начала года доставлено препаратов для лечения КВИ на 7,4 млрд тенге.