По информации акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, эпидемиологическая ситуация в регионе сложная, но постоянно находится под контролем. Так, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций в ходе онлайн пресс-конференции, глава региона сообщил, что по состоянию на 8 июля в области зарегистрировано 1 446 случаев заражения COVID-19, из которых 67% граждан являются бессимптомными вирусоносителями.

Отвечая на вопросы граждан, аким региона озвучил некоторую статистику: в инфекционных стационарах лечится 136 человек, всего пролечено 545 человек. Увеличен коечный фонд провизорных стационаров со 100 до 905 (всего 1 340 койко-мест, из них 435-инфекционных).

Кроме этого, закуплено новое оборудование. На прошлой неделе поставлено 25 портативных ИВЛ для машин скрой помощи. Идет работа с Министерством здравоохранения по досрочной поставке 38 аппаратов ИВЛ.

«Стоит отметить, что из местного бюджете закуплено 5 ИВЛ экспертного класса на сумму 150 млн. тенге. На прошлой неделе выделено еще 400 млн. на приобретение 20 аппаратов. Их установят до конца июля», - добавил К.Аксакалов.

В области работает 31 бригада скорой помощи, еще 20 бригад - по неотложной помощи при хронических заболеваниях. Нагрузка на одну бригаду в городе выросла до 30 вызовов, при норме 16 вызовов. В целом, возросло общее количество вызовов на 15% (с 450 до 660 в сутки), а на ОРВИ 30%.

По словам главы региона, в аптеках имеется достаточный запас альтернативных лекарств из числа жаропонижающих, противовоспалительных, противовирусных и антибактериальных препаратов. В стационарах проблем с лекарствами не наблюдается, активно ведется работа с СК-Фармацией по досрочной отгрузке лекарств.