26 января текущего года на расширенном заседании Правительства Главой государства было поручено внести предложения по совершенствованию жилищной политики. В этой связи, совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработаны дополнительные механизмы. В частности, использование технологии блокчейн. Подробности на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Ануар Омарходжаев.

«В первую очередь, на базе Отбасы банк будет создан Центр по обеспечению жильём, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учёт всех нуждающихся в жилье. Данный центр будет интегрирован с государственными базами данных физических лиц. Мы планируем автоматизировать все бизнес-процессы с применением технологий блокчейн и смарт бридж», - проинформировал Ануар Омарходжаев.

По его словам, это позволит исключить человеческий фактор и обеспечит прозрачность процесса учёта граждан и распределения жилья. Также сократится время подписания и регистрации документов - с 3 дней до 1 дня.