Это результат программы переселения соотечественников из трудоизбыточных регионов в дефицитные. Из переехавших с 2016 года в СКО 6,5 тысяч человек, только 8% вернулись обратно. Такие данные привёл глава региона Кумар Аксакалов, отвечая на вопрос журналиста в СЦК.

«Программа переселения реализуется в рамках программы «Еңбек». Каждый гражданин из трудоизбыточных регионов имеет возможность переселиться. На проезд, компенсацию его затрат выплачивается на каждого члена семьи 35 МРП, это 97 000 тенге. Если 5 человек в семье, то под 500 тысяч тенге получают. А чтобы арендовать жильё, либо купить, государство тоже выплачивает компенсацию. В селе 10-20 МРП, в городе 20-30 МРП. И у него есть право выбора самого. С 2019 года заработала наша областная программа. По прямому поручению Елбасы начали строить дома для переселенцев. 428 домов в прошлом году мы поставили, в этом году 700 домов», - рассказал Аксакалов.

Спрос на специалистов большой, нужны трактористы, скотники, ветеринары, работники бюджетной сферы, учителя, врачи. Поэтому некоторые сельхозпроизводители строят сами дома, приглашают людей с юга, государство помогает компенсировать жилищные затраты.

«Я видел сюжет, Вы сказали: коллега Ваш ездил по всем домам, которые строятся. Мы намечаем их техническую экспертизу, тепловизорами, и проверяем: где, какая утечка. И если есть какие-то вопросы, то застройщик в рамках гарантированного срока, а это 2-3 года, устраняет все эти вещи. Замечания, которые были у переселенцев, устранены. В прошлом году к нам переехали 2, 2 тысячи человек, в этом году уже тысяча. Да, возвращаются. Не без этого. Есть факты, когда по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, но их немного. Это больше разговоров, что люди возвращаются. Я Вас в этом уверяю», - ответил глава региона по факту тяжёлых условий проживания переселенцев.

Он также добавил, что программа доказала свою эффективность и есть планы продолжить её в ближайшие несколько лет.