К примеру, закрыв потребность в четыре тысячи аппаратов ИВЛ, обеспечить обслуживающих специалистов будет не просто. По словам председателя Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимура Султангазиева, сегодня в стране с коронавирусной инфекцией борются 46 тысяч медиков.

Как показала практика, не хватает не только реаниматологов-анестезиологов, но и пульмонологов, инфекционистов, эпидемиологов. Согласно нормативам в системе здравоохранения, ведётся переподготовка непрофильных специалистов. Многие кардиологи справляются со службой реаниматологов, а врачи общей практики – инфекционистов. Их ряды в инфекционных стационарах и реанимациях пополнят выпускники медвузов. 88 анестезиологов и 208 эпидемиологов вместо белых халатов надели защитные костюмы.

«При поддержке министерства здравоохранения, дополнительно размещено 200 мест в медицинских вузах для будущих анестезиологов, реаниматологов и инфекционистов. На санитарно-эпидемиологические специальности увеличен госзаказ до 360 мест на бакалавриате, магистратуре и докторантуре», - напомнил планы по расширению штата Султангазиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.