Порядка двух тысяч раз пытались провезти «серое» зерно без документов из России в нашу страну. Но не вышло. Груз без документов не прошёл проверку и был возвращён домой. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Серое» - это зерно, которое завозится без документов. На границе между Казахстаном и Россией в установленных пунктах перехода стоят наши инспектора. Они уполномочены проверять остановленные автомобили с зерном. И если не окажется документов на груз, могут отправить его обратно. С начала года порядка двух тысяч нарушений выявлено. Около 730 тонн вернули назад. Если документы в порядке, проблем нет. Они могут завозить. В среднем с полным пакетом документов, сертификатами происхождения, порядка 300 тысяч тонн в год завозят они», - объяснил Сапаров.

А вот обвинения в «незаконном закупе королевских драгоценностей» из Канады опроверг директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов. Он пояснил, что семена зерновых канадской селекции пользуются большим спросом у нас из-за схожих климатических условий. И если бы, действительно, были допущены нарушения с казахстанской стороны, канадские власти бы уже давно приняли меры.

«Канада одна из ведущих стран по производству высокопродуктивных семян. У нас схожие природно-климатические условия, поэтому предприниматели стараются осуществить закупку этих семян и апробировать на своих полях. Но при этом необходимо отметить, что никакого ущерба для Казахстана, не будет, если посадить эти семена. В соответствие с законодательством, чтобы они назывались семенами, кроме фитосанитарного документа должны быть сертификат качества, своего рода паспорт. В случае, если такого сертификата не будет, он не будет признаваться семенами. Дополнительно для того, чтобы семена были реализованы в республике Казахстан, «продавец» должен иметь статус «элитсемхоза» либо «реализатора». Соответствие указанных в паспорте данных подтверждает аккредитованная лаборатория. В случае, если канадская сторона считает, что были нарушены какие-то интеллектуальные права и право собственности, соответственно, должна была быть реакция со стороны канадских компаний. Этого нет, как видим», - резюмировал чиновник.