На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная вопросам финансирования медицинских организаций, участвующих в мероприятиях по противодействию коронавирусу COVID-19. В мероприятии принял участие председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, а также заместитель председателя правления Марат Шоранов.

По информации спикеров, в целях оказания финансовой поддержки медицинского персонала, задействованного в противоэпидемических мероприятиях, разработаны Правила установления надбавок к зарплате работников здравоохранения, где определены группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат.

По информации А.Жумагулова, в соответствии с приказом Министра здравоохранения от 4 апреля т.г. определены 3 группы риска, порядок формирования списков медицинских работников и размеры выплат. Справочно:

• 1 группа риска: врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Надбавка не превышает 20-кратный минимальный размер заработной платы в месяц (850 тыс. тенге) пропорционально отработанному периоду;

• 2 группа риска: врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров, а также врачи и фельдшера скорой медицинской помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях (речь идет о 4 категории вызовов срочности), а также врачи и средние медработники санитарной авиации в случаях их привлечения. Надбавка не превышает 10-кратный минимальный размер заработной платы в месяц (425 тыс. тенге);

• 3 группа риска: врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, водители бригад скорой медицинской помощи, а также специалисты лабораторий, работники СЭС, непосредственно участвующие в проведении противоэпидемических мероприятий, работники приемных отделений экстренных стационаров и организаций ПМСП, определенных к приему пациентов с ОРВИ, пневмонией, для забора биологического материала, связанных с противоэпидемическими мероприятиями, члены Оперативных штабов, работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах. Надбавка не превышает 5-кратный минимальный размер заработной платы в месяц (212 тыс. тенге).

Надбавка осуществляется ежемесячно из расчета за фактический отработанный период, начиная с 1 марта 2020 года. Списки получателей надбавок формируют региональные комиссии при оперативных штабах, председателями которых назначаются заместители акимов регионов. В состав комиссий входят представители управлений здравоохранения, региональный главный государственного санитарный врач, неправительственных организаций и др. Надбавка производится за счет средств республиканского бюджета. Выплаты производятся Фондом по спискам, предоставляемым комиссиями.

Как отметил в своем выступлении А.Жумагулов, в целом на финансовую поддержку медперсонала, задействованного в противоэпидемических мероприятиях, выделяется 35,7 млрд. тенге. За март свыше 17,4 тыс. медработникам начислено более 3,3 млрд. тенге. Наибольшие суммы выплачены медицинским работникам Алматы и Нур-Султана (порядка 1,9 млрд. тенге).

Справочно: больше всего медработников поощрено по 3 категории риска – порядка 9 тыс. работников на сумму 846 млн. тенге. По второй группе риска – 7 тыс. медицинских работников на сумму 1,8 млрд. тенге. 1 400 медработников из первой категории риска получили 717 млн. тенге. В том числе были поощрены 2,5 тыс. сотрудников поликлиник на общую сумму 185 млн. тенге, а также порядка 4 тыс. работников бригад «скорой помощи» на общую сумму 1,2 млрд. тенге. В своем выступлении глава ФСМС отметил, что исходя из прогноза за апрель количество поощряемых медицинских работников увеличится более чем в два раза.