Казахстанским полицейским пришлось более 43 тысяч раз выносить защитные предписания в отношении домашних дебоширов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций по проблемам бытового насилия рассказал начальник Управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов.

Предписание выдаётся драчуну, а копия его жертве. Нарушение требований документа влечёт предупреждение, либо арест до одной недели. Суд может даже установить «особые требования». То есть, запрет на встречи, телефонные разговоры и прочие контакты обидчика с пострадавшим лицом сроком до одного года. Эта мера применена к более чем 5 тысячам «семейных тиранов».

«Нарушение установленных требований влечёт ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП, либо административный арест до 7 суток, при повторном нарушении – 10 суток. К административной ответственности за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 13100 правонарушителей, за причинение лёгкого вреда здоровью более 6,5 тысяч и 3,5 тысячи за нанесение побоев, а также 2 273 за нарушение защитных предписаний», - резюмировал полицейский.