На базе отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл», включающего в себя более 116 тысяч работников, создан оперативный штаб, куда стекается информация по итогам мониторинга ситуации на предприятиях. Об этом сообщил зампред профсоюза Бауржан Мусин.

По словам представителя профсоюза горных металлургов, на местах проводятся антиCOVID-ные мероприятия, обеспечивается материальная помощь пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям.

«На всех предприятиях системно проводятся инструктажи о необходимости соблюдения правил личной и производственной гигиены, разработаны памятки, ведётся контроль за их соблюдением. Медицинские пункты переведены на усиленный режим работы, проводится термометрия, работники с признаками заболевания не допускаются к производству», - добавил Б.Мусин.

Приведя пример крупной первичной профсоюзной организации на предприятии Казцинка, первый зампредседателя ФПРК Мухтар Тиникеев перечислил меры, которые обеспечивают члены профсоюза для безопасности здоровья и жизни своих работников.

Так, по его информации, на предприятии усилена санитарная обработка, персонал на производстве обеспечен средствами гигиены и индивидуальной защиты, отменены командировки, очные совещания и другие массовые мероприятия, офисные работники переведены на дистанционный режим работы, организована доставка работников автобусами, прекращено питание в столовых, проводится регулярное информирование сотрудников о профилактике и мерах гигиены в связи с COVID-19, на контрольно-пропускных пунктах установлены комплексы для бесконтактного замера температуры всего персонала.

Также сотрудникам и членам их семей выделено 100 тыс. масок, 120 антибактериальных ламп для сотрудников, работающих в круглосуточном режиме, 560 санитайзеров на территории всего предприятия, фруктовые наборы для детей работников предприятия.

«Если предприятие социально-ориентированное, беспокоится о своих рабочих, то оно будет создавать все условия, чтобы на этом предприятии было как можно тех людей, которые заболели», - добавил М.Тиникеев.