Около 60% торговых точек уже установили 2D-сканеры и зарегистрировались в системе маркировки. Официальные данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций представил руководитель проекта маркировки подакцизной продукции центра развития цифровой экономики Алмат Исмаилов.

Он отметил, что разработанное «Казахтелеком» бесплатное приложение NaqtySauda.Kassa - это аналог 2D сканера. Он производит фискализацию чеков в реальном времени, имеет защищённое соединение с сервером и хранилище информации, а самое главное, подходит для любого гаджета, доступного для МСБ.

«NaqtySauda.Kassa - является программной контрольно-кассовой машиной и работает аналогично другой ККМ. Для налогоплательщиков необходимо скачать это приложение на Google маркете, зарегистрировать свою контрольно-кассовую технику и пользоваться при реализации. Мы организовали контакт-центр, который работает круглосуточно, или можно написать на e-mail техподдержки. На сегодняшний день в информационной системе зарегистрировано более 16 тысяч участников. Надо отметить, что в ней зарегистрированы и крупные сети, у которых есть филиалы. То есть, это количество не предполагает количество филиальных сетей. Что касается 2D сканеров, вендорами реализовано порядка 55 тысяч сканеров, что примерно около 60% обеспеченности торговых точек», - отметил представитель проекта.