На сегодняшний день в Казахстане только четвертая часть от общего числа лиц с инвалидностью трудоспособного возраста вовлечена в трудовую деятельность. В странах ОЭСР этот показатель достигает 40%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в ходе отчетной встрече с населением, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций.

По словам главы ведомства, для того чтобы увеличить долю занятых лиц с инвалидностью до 30%, необходимо дополнительно трудоустроить более 20 тыс. человек. В этих целях профильное министерство намерено создать базу данных по их компетенциям и разработать Атлас профессий, по которым могут работать лица с инвалидностью.

Также планируется направлять сотрудников центров занятости населения в места проведения медико-социальной экспертизы для вовлечения инвалидов в активные меры содействия занятости, при этом основным механизмом станет госпрограмма «Еңбек».

Как отметил глава МТСЗН, для оказания помощи в развитии бизнес-проектов и проведения профессионального обучения планируется создание центров социальной поддержки «TenQogam».

«Во всех регионах будут работать реабилитационные центры, занимающиеся профессиональной адаптацией и реабилитацией лиц с инвалидностью старше 18 лет. В период с 2020 по 2023 годы в 8 регионах запланировано строительство новых реабилитационных центров. Местными исполнительными органами будет продолжена работа по формированию безбарьерной среды для лиц с инвалидностью», – добавил Биржан Нурымбетов.