В день весеннего равноденствия телеканал «Qazaqstan» запустит спецпроект «Наурыз-думан», длительностью 2,5 часа, в нем примут участие яркие звезды музыкального искусства Казахстана.

«Наурыз - это самый главный и красивый праздник весны казахского народа. Это особенный прадник души, тепла, дружеских взаимоотношении, где мы показываем наши традиции и обычаи, возвышаем духовную культуру нашего народа. В связи с этим событием, национальный канал, по традиции, заранее планирует и готовит спецпроекты для своих телезритиелей. 21 марта состоится премьера международного трехсерийного документального фильма «Equus: История лошади, которая расскажет о роли лошадей в истории человечества и происхождения культуры лошадей в степях Центральной Азии», - сказал директор телеканала «Qazaqstan» Еркин Мухамеджанов.

SCK_7068.JPG

Он отметил, что документальная трилогия будет идти в эфире 3 дня подряд. Также, 22 марта в рамках празднования Наурыз, будет проведен международный телемост с участием тюркоязычных стран таких, как: Турция, Кыргызстан, Узбекистан. Во время телемоста представители каждой страны поделятся интересными сюжетами и репортажами празднования Наурыза в их стране, расскажут об обычаях и традициях своего народа.

По его словам, в течение трех дней в эфире будут показаны документальные фильмы: «Күннен туған бала...», «Амал айшықтары».