В Уголовный кодекс вводится статья 412-1 «провокация преступления», которая будет включать любое преступление, не только взяточничество.

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов отметил, что к провокации преступления относятся незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившие лицо к совершению преступления в целях последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или вымогательства.

Наказание будет назначено в зависимости от нанесённого ущерба. Если незаконные действия сопряжены с насилием либо угрозой применения насилия, повлекли уничтожение или повреждение имущества, либо совершены с использованием материальной или иной зависимости лица, совершены в интересах преступной группы, либо повлекли иные тяжкие последствия.

«Минимальный предел наказания – лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Максимальная санкция - лишение свободы на 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет», - отметил О. Бектенов.