Для создания ОСИ или простого товарищества необходимо инициировать собрание собственников, инициативной группы в составе не менее 10% и оформить уведомление о созыве собрания. Если жильцы не могут, то может помочь жилищная инспекция. Собрание по поводу выбора формы управления легитимно лишь при участии не менее 50% всех собственников и решение принимается при согласии большинства. Владельцы квартир голосуют за создание ОСИ или ПТ, выбор председателя или доверенного лица на один год, Совета дома, ревизора на 3 года.

Однако, из-за сложной эпидситуации проведение собраний стало невозможным. В связи с этим, по рекомендации Межведомственной комиссии по вопросам нераспространения COVID-19, принято решение о продлении срока проведения собраний на более поздний. Но план по полному переходу на ОСИ и ПТ остаётся без изменений. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Нурбек Сериков.

«До 1 июля 2022 года все старые формы управления, КСК, ПКСК, ПК, должны передать вновь созданным ОСИ и ПТ все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, и произвести ликвидацию. Учитывая санитарные ограничения, собственники могут проводить голосование посредством объектов информатизации. На сегодняшний день в Казахстане на рынке работают более 10 объектов информатизации по управлению МЖД, некоторые из них позволяют проводить голосование в онлайн-режиме. В настоящее время, Министерством совместно с Министерствами юстиции и цифрового развития проводятся работы по доработке функций портала EGOV для подачи заявки на регистрацию ОСИ онлайн c прикреплением протокола собраний в электронном виде», - сказал спикер и добавил, что по всем вопросам создания формы управления собственностью можно через телеграм-бот и платформу «Suraqtar.kz».