Представитель миссии наблюдателей от СНГ назвал парламентские выборы в Казахстане образцовыми. С точки зрения организации, их проведения и заботы о здоровьи граждан в условиях пандемии. Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате, член Комиссии Общественной палаты по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций, выступая на брифинге, посвящённом итогам кампании, выделил работу общественных наблюдателей и Центра непартийного наблюдения.

«Легитимность выборов, конечно, велика. Отдельно хочу поблагодарить Гражданский альянс Казахстана. Они нам показали, как работал Центр непартийного наблюдения. Более 20 тысяч наблюдателей от них были, это по два человека на каждом участке. И у нас, благодаря им, была возможность проверить любую информацию, которая поступала, убедиться, что происходит на избирательных участках. Мы специально поехали на небольшие избирательные участки в сёлах, естественно, без предупреждения и смотрели как там организованы выборы. Для нас это было ещё интересным, потому что в Общественной палате РФ я возглавляю Координационный совет по общественному контролю за голосованием, вместе с нами более 2 тысяч общественных организаций наблюдает за выборами внутри России, мы занимаемся тематикой международного наблюдения, наши делегации часто наблюдали за выборами в различных странах. Нам есть с чем сравнивать те выборы, что мы видели с тем, что происходило сейчас в Казахстане», - рассказал гость.

Кроме того, Григорьев отметил ряд положительных реформ, в том числе в политической жизни страны.

«Мы следим за Казахстаном с интересом, с большим пониманием, видим, какие происходят реформы, в том числе и политические. Например, что в праймериз правящей партии была отдельная квота по молодёжи и женщинам - это позитивный формат. Мы в России чётко понимаем, что Казахстан - это серьёзное, состоявшееся за 30 лет, государство с ясными, понятными, демократическими традициями. Чтобы я пожелал? Наверное, больше уверенности в собственных силах», - подытожил своё выступление наблюдатель от миссии СНГ.