Не заниматься самолечением, срочно обращаться к врачу, не оттягивая начало эффективного лечения. Потому что пневмония очень быстро развивается и протекает тяжело. Такие меры посоветовала и.о председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций. Как показала практика, люди с заболеваниями сердца и повышенным давлением наиболее подвержены коронавирусу.

«Обращаюсь ко всем казахстанцам, которые имеют сердечно-сосудистую патологию, артериальную гипертонию, сердечную недостаточность. Необходимо, чтобы эти пациенты обязательно встали на учёт по месту жительства в поликлиниках для того, чтобы можно было уже сейчас их потенциально определить в группу риска и наблюдать их состояние более детально и подробно», - предупредила эксперт.

В экстренном случае вызывать бригаду скорой помощи на дом. А до её приезда выполнить ряд несложных манипуляций.

«Артериальная гипертония, повышение артериального давления, или гипертонический криз – чаще всего происходит. Нужно, в первую очередь, успокоиться, измерить артериальное давление, принять горизонтальное положение, положить «Каптоприл» под язык. Ещё я часто советую своим пациентам приложить к икрам, или ступням что-нибудь горячее, например, бутылку с горячей водой. Это делается для увеличения оттока крови от головы, профилактика инсульта», - поделилась спасительным лайфхаком Бекбосынова.