Правда ли, что прививка от гриппа снижает иммунитет к другим заболеваниям, включая COVID-19? Такой вопрос был адресован спикерам на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По мнению эксперта научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК Лены Касабековой, вакцина против гриппа, напротив, защищает людей от гриппа и предохраняет от сопутствующих осложнений коронавируса и гриппа.

«До пандемии коронавирусной инфекции группа риска, ежегодно вакцинируемая против гриппа, составляла 10% населения страны. А с начала пандемии, ВОЗ предложила увеличить этот показатель до 40%. Это связано с тем, что именно у людей из группы риска чаще фиксировался рост инфицирования, осложнений и смертности. Если люди, не привитые против гриппа, заболевали им и дополнительно подхватывали коронавирус, показатели увеличивались. Я думаю, что группы риска по двум этим инфекционным заболеваниям одинаковы: медицинские работники, люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями. Поэтому, наоборот, вакцина против гриппа защищает людей от самого гриппа и предупреждает сопутствующие осложнения КВИ и простудных заболеваний. Все исследования также доказывают, что вакцина против гриппа не снижает иммунитет перед КВИ», - ответила специалист.

Она также добавила, что слухи о заговоре и вреде вакцин распространяют антивакцинальные движения, хорошо спонсируемые, между прочим. Их активность, обычно, фиксируется в период дополнительной иммунизации во всём мире. И это касается любых профилактических прививок. Кстати, «отказников» с каждым годом становится больше. По разным причинам.